bio/cv

 

Nace en Buenos Aires, Argentina.
En 1979 se traslada a Brasil.
Reside sucesivamente en Río de Janeiro, Boston, Los Ángeles y México.
Regresa después de 19 años a su ciudad natal, Buenos Aires, donde actualmente continúa con su carrera.
Es una artista multifacetica, disfruta el desafio de distintas disciplinas, su obra abarca las técnicas de grabado, pintura, arte textil, instalaciones, videos y técnicas mixtas.

EDUCACION

Dibujo, Maestro Aurelio Macchi, Bs.As. Argentina.
Universidad de Bellas Artes “Escola de Artes Visuais Parque Laje” Rio de Janeiro, Brasil.
Advances stages of painting “De Cordoba Museum”, Boston, USA
Painting III “Boston Museum”, Boston, USA.
Grabado, Mercedes Escobar, Jose Luis Cuevas, México
Clínica de obra, Carlos Gorriarena, Bs. As. Argentina
Historia de arte contemporánea, Laura Batkis
Taller de grabado litográfico, Aberastury-Orloff, Bs.As. Argentina.
Taller “Centro de Edición grafica Argentina”, Buenos Aires Argentina
4 años de formación en “Vocación Humana” aproximación a la obra de Carl G.Jung

PREMIOS  (selección)

Seleccionada “Premio Salón Nacional de artes visuales” Palais de glace en los últimos doce años, Bs.As. Argentina

2008
- 3º premio, “97 Salón Nacional de Artes Visuales” Sección Textil, Palais de Glace, Bs.As. Argentina   
- Premio Mención de honor “XXXVII Salón Nac.deTucumán” Museo de Bellas Artes, Argentina
- Premio  “Jesús Núñez”, fundación  CIEC.  Madrid, España 

2005
- Premio  “Carmen Arozena”, Feria de Arte contemporáneo “Estampa”, Madrid, España
- Premio Mención de honor, Salón Nacional de Cipolletti, Río Negro, Argentina.
- Premio “Bienal de grabado”, Aquiterme, Italia

1998
- Mención de Honor, grabado, “Salón Nacional de Artes visuales”, Palais de Glace, Buenos Aires, Argentina 

1993
-3º premio de pintura, “l9 Annual Juried Show”,  Los Angeles, Ca. USA

1990
- 2º premio “Salón Brasileño de diseño” Rio de Janeiro, Brasil

MUESTRAS (selección)

2016
"ArteBA 25 años" mayo 2016, La Rural, galería "Centro de Edición" Stand E15, Buenos Aires, Argentina

2015
- 104 Salón Nacional, seleccionada, Palais de Glace, Bs.As. Argentina.

- Consulado Argentino en New York, Gráfica contemporánea, homenaje a León Ferrari, USA

2014
- Artista, invitada Especial,  en Exposición “Las mujeres pintan” Registro civil Comuna 14 Palermo, Bs.As. Argentina  

2013
- “Museo de arte Contemporáneo”, Salta, Argentina
 
2012
- “EGGO” Centro Cultural Recoleta, Bs.As. Argentina
“Museo Eduardo Miccelli, Santa Cruz “Expo libro de artista” Argentina
“101 Salón Nacional de artes Visuales” Palais de Glace. Bs. As. Argentina

2011
- “Galería La guanaca azul”  artistas de la galería, San Telmo, Argentina
“Muestra Homenaje Aurelio Macchi, Museo Quinquela Martín, Argentina
“100  Salón Nacional de Artes Visuales”, Palais de Glace Bs. As. Argentina
“Gráfica Contemporánea, Museo del Presidio de Ushuaia, Argentina

2010
-  “Salón Nacional de artes Visuales, Textil, Palais de Glace, Bs.As. Argentina
INDIVIDUAL“Resonancia espacio de arte” Bs.As. Argentina
“Gráfica Contemporánea, Museo del presidio de Ushuaia, Argentina

2009
- “litho/grafias Casa de Victoria Ocampo, Mar del Plata, Argentina
“Salón Nacional de Artes Visuales”, Textil, Palais de Glace, Bs.As.Argentina
“Litho/grafias” 09 Museo General Roca, Río Negro, Argentina
“Litho /grafias” Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires Argentina

2008
- “XXXVII Salón Nacional de Tucumán”, Museo de Bellas Artes, Argentina
“Salón Jesús Núñez” Fundación Ciec., Madrid, España
“97 Salón Nacional de artes Visuales, arte Textil y grabado, Palais de Glace, Bs.As. Argentina
“Salón Nacional, Museo Guaman Poma, Entre Ríos, Argentina

2006
- INDIVIDUAL Galería Chelita Gibert -Teresa Anchorena, Bs.As., Argentina
Salón Nacional de Artes Visuales, Museo Palais de Glace, Bs. As. Argentina
Casa Principal de Salazar, Santa Cruz de la Palma, España
International small engraving, Florean museum, Rumania.
Retzhof museo, Austria. Galería Museo Lendova, Eslovenia

2005
- “XIII ESTAMPA Feria internacional de grabado y estampa, España
XXVI Salón “Villa Constitución 2005”,  Santa Fé, Argentina.
Premio “Carmen Arozena”,  Madrid, España
Salón Nacional de Arte de Cipolletti,  Río Negro, Argentina
Salón pequeño formato “Florean Museum”,  Rumania
Bienal latinoamericana de grabado, Graz, Austria
“Bienal de Aquiterme de grabado”, Aquiterme, Italia.

2004
-  “Salón Nacional de Ares Visuales”,  Palais de Glace, Bs.As. Argentina.

2003
- INDIVIDUAL en “Bacano arte y diseño”, Palermo Soho, Bs.As. Argentina
Salón Municipal Manuel Belgrano, museo Sívori, Bs. As. Argentina.

2002
- Salón Nacional de Artes Visuales,  Palais de Glace Bs. As. Argentina
Salón de Grabado y Dibujo, Museo Guaman Poma,  Entre Ríos. Argentina

2001
- XIII  Bienal San Juan de Puerto Rico del grabado Latinoamericano y del Caribe, Puerto Rico

2000
- Salón Municipal  M. Belgrano,  Museo Eduardo Sivori, Bs. As. Argentina
INDIVIDUAL “Galería Adriana Budich” Bs. As. Argentina

2000
- Litografía Argentina,  Centro Cultural Flavio Virla, Tucumán, Argentina

1999
- Salón Municipal, M. Belgrano, Museo Eduardo Sívori. Bs.As.,  Argentina    
Salón Nacional de grabado de pequeño formato, Río Gallegos, Argentina

1998
- XXXIV Salón Nacional de Artes Visuales,  Palais de Glace.Bs.As.Argentina
Fundaçao Joaquim Nabuco, Litografia argentina invitada, Recife Brasil.
Litografía Argentina, Museo Nacional de grabado, invitada, B.A.Argentina
Centro Cultural Recoleta Exposición “Mujeres”, invitada,  Bs.As. Argentina

1997
- 10 litógrafos argentinos en Milán, invitada, Milán, Italia
Museo Nacional de grabado, invitada,  Bs.As. Argentina
Salón Nacional de Artes Visuales, sección grabado,  Viedma, Argentina

1996
- “The Florida Museum of Hispanic and Latin-American Art. Miami, USA

1995
- INDIVIDUAL “Ramada Hotel” Thousand Oaks, Los Ángeles, USA

1994
- INDIVIDUAL “Del Corral gallery” Beverley Hills, Ca. USA

1993
- INDIVIDUAL “Charles Hespe Gallery” San Francisco, USA
“The Michael Stone Collection”, Washington, USA.

1992
- “19 Annual Juried Fine Arts Show”, Westlake Village Ca. USA
1990
- “Salón Brasileiro de desenho” Rio de Janeiro, Brasil

1990
- Individual. Galeria Borghese, Rio de Janeiro, Brasil

FERIAS Y SUBASTAS

2015
- Miami art fair, Florida,  USA

2013
- Feria Parte de arte contemporáneo, San Pablo, Brasil
Sumarte, subasta Sagrada Familia, Bs.As. Argentina

2012
- Arte Espacio, San Isidro, Bs.As. Argentina

2010
- Arte espacio, San Isidro, Bs.As. Argentina.

2008
- Feria Estampa de gráfica contemporánea, Madrid, España

2007
- Feria Estampa de Grafica contemporánea, Madrid, España

2005
- Expotrastienda, Bs.As. Argentina

2004
- ArteBa, Galeria Giesso. Bs.As. Argentina